Lot n° 137

DAUDET (Alphonse).- Les Femmes d'artistes. Paris, Lemerre, 1874.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 450 €
In-12, bradel percaline bleue, couverture, non rogné (Reliure de l'époque).

Édition originale, ornée d'une eau-forte de Gill.

Un des 8 exemplaires sur chine.

►Précieux exemplaire d'Edmond de Goncourt, avec son ex-libris et ce magistral envoi signé de Daudet :
"A Edmond de Goncourt au maître écrivain et à l'ami."

De la bibliothèque Sicklès (XVII, 1994, n° 7253).