Lot n° 215

JAUBERT et BARTHÉLEMY-LAPOMMERAYE.- Richesses ornithologiques du midi de la France, ou Description méthodique de tous les oiseaux observés en Provence et des départements circonvoisins. Marseille, Barlatier-Feissat et Demonchy, 1859.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 360 €
In-4, demi-chagrin rouge avec coins, non rogné (Reliure du XXe siècle).
Même édition que la précédente.
Exemplaire grand de marges, comprenant la planche n°21 (cygne) qui manque très souvent et qui n'est pas indiquée dans la table. Rousseurs claires.

▬ON JOINT :
•VATTIER D'AMBROYSE.
Le Littoral de la France.
Côtes provençales de Marseille à la frontière d'Italie.
Deuxième édition. Paris, Sanard et Derangeon, 1892.
Grand in-8, demi-chagrin vert foncé avec coins, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque).