Lot n° 222

MONTGRAND (Godefroy, Comte de).- Armorial de la ville de Marseille. Recueil officiel dressé par les ordres de Louis XIV.

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 80 €
▬[Suivi de] : Généalogie de la Maison de Montgrand. Marseille, Gueidon, 1864.
In-8, demi-chagrin vert, dos lisse orné, couverture et dos, non rogné (Reliure de l'époque).

Édition originale, illustrée de nombreuses armoiries dans le texte.
Tirage à 250 exemplaires.
Coiffes frottées.