Lot n° 223

NOSTREDAME.- L'Histoire et chronique de Provence où passent de temps en temps et en bel ordre les anciens poètes, personnages et familles illustres qui ont fleuri depuis VC ans [...]. Lyon, Simon Rigaud pour la Société Caldorienne, 1614.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 450 €
In-folio, basane fauve, filets et roulette, dos orné (Reliure pastiche moderne).

Édition originale, ornée d'un titre-frontispice allégorique et d'un portrait.
L'auteur, fils du célèbre astrologue, fut le témoin des troubles qu'il relate nous dit Brunet.

De la bibliothèque Bourlon de Rouvre (ex-libris).

Les trois derniers feuillets sont doublés de papier japon mince.