Lot n° 224

ORDONNANCES DE PROVENCE. - Recueil de 3 éditions rares. 1540 - 1545 - 1665.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 000 €
In-4, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure du XVIIe siècle).

→Intéressant volume rassemblant trois pièces importantes pour l'histoire de la Provence, les deux premières imprimées en caractères gothiques. Celui-ci a été constitué de la manière suivante :
▬1)
•Ordonnance du très chrestien Roy de France Françoys premier de ce nom... observées en ces pays de Provence. 1540 [Au colophon] : Avignon, Jean de Channey, août 1536. -
•Ordonnances et edicts du Roy pour les cas royaulx. S.l.n.d. (cf. Bechtel, O-220).

▬2)
•S'ensuyvent les taux, modérations, salaires, etc., avec les villes et chasteaux de Provence, extraites par Me Antoine Arena.
Lyon, 24 mai 1545. -
•Articles de style et instructions nouvellement faicts par la souveraine court de parlement de Provence.
Lyon, Denys de Harsy, 1545. (cf. Bechtel, T-26).

▬3)
•Recueil de quelques coustumes du pays de Provence... par Me Jean de Bomy. Aix, Charles David, 1665.
Rousseurs ; annotations manuscrites sur les gardes et dans le dernier ouvrage.