Lot n° 226

PAPON (Abbé).- Histoire générale de la Provence, dédiée aux États. Paris, Moutard, 1777-1786.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 550 €
4 volumes in-4, demi-vélin ivoire, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

2 cartes et 18 planches ; contient la Relation du Tournoi célébré à Tarascon en juin 1449 (14 pages en pagination séparée au tome III).

Reliure pastiche pour le tome II, papier des plats moderne.
Rousseurs marginales.