Lot n° 324

[HISTOIRE] [LA MONTAGNE (abbé de)]. - Mémoires de M. le comte de St. Germain. Ministre & Secrétaire d’Etat de la guerre. (…) Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1779.

Estimation : 30 - 50 €
In-8, xii-320p.
Sous cartonnage souple de sauvegarde.

“Cet ouvrage (…) a été rédigé par l’abbé de La Montagne et publié par l’abbé Dubois.”

[Quérard, VIII, 336].
Ce texte a également été attribué au baron Pierre-Christian de Wimpffen à qui l’on doit des Commentaires sur ces mémoires.

Bon état, absence de la reliure d’origine, intérieur frais.