Lot n° 417

DAUDET (Alphonse) – [LEROUX et BOUCHER-LECLERCQ] – Sapho. Moeurs parisiennes. Paris, Librairie des Amateur A. et F. Ferroud, collection « Bibliothèque Artistique » 1925.

Estimation : 70 - 100 €
In-8 (17,5x24cm) 253p.
Demi-maroquin à coins, dos à nerfs.
Tête dorée.
Couverture conservée.
Reliure signée L. Fourlet.
Illustré de 14 h.-t. couleurs et 1 h.-t. noir et blanc en frontispice, et nombreuses lettrines, vignettes, culs-de-lampes en couleurs de Auguste Leroux et de H. Boucher-Leclercq.

Tirage limité à 1225 exemplaires numérotés.
Celui-ci, n°755, un des 1000 sur vélin d’Arches.

Très bon état.