Lot n° 418

DELTEIL (Joseph) [TOUCHAGUES] - Jeanne d’Arc Paris, Éditions M. Seheur, 1926.

Estimation : 300 - 500 €
In-4 (29x24cm) 239p.
Plein maroquin, dos lisse.
Plats décorés. Premier plat orné d’une mosaïque représentant la France et le titre de l’ouvrage.
Tête dorée, couverture conservée.
Sous étui.
Reliure signée Franz.
Illustré d’une eau-forte en frontispice et de 17 lithographies couleurs hors texte et de lettrines et culs-de-lampe en couleurs de Louis.

Touchagues tirées par Mourlot Frères.
Tirage limité à 445 exemplaires numérotés.
Celui-ci, n°232, un des 400 sur vélin d’Arches.

Très bon état.

Légers frottements aux coiffes.