Lot n° 14

Album renfermant c. 380 images de dévotion, 87 images mortuaires ou profanes et 155 portraits gravés de papes, 18e-19e siècle.

Estimation : 2000 / 2500
Adjudication : 3 800 €
Quelques DESSINS ORIGINAUX, sinon gravures sur cuivre ou lithographies en noir, quelques pièces rehaussées de couleurs, formats petits, moyens et grands. Album du 19e siècle : plein percaline noire, dos lisse, ff. de papier bleu (mors fendus).