Lot n° 234

LAFITAU, Joseph François.- Histoire des découvertes et conquestes des Portugais dans le Nouveau Monde [...].

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 850 €
Paris, Saugrain père, Jean-Baptiste Coignard, 1733. 2 vol. in-4° : [8 dont frontisp.]-xxiv-616-[47], [2]-693-[89] pp.; 15 h.-t. (qqs taches ou rouss., manques de papier marg. aux ff. Div et Yyiv du t. 2). Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. mouchetées de rouge (cuir lég. écaillé, taches, coins lég. émoussés, coiffes faibles). ÉDITION ORIGINALE in-4° (il parut en même temps une édition en 4 vol. in-12°) de cet ouvrage traitant des découvertes portugaises, surtout en Afrique et Asie. Le jésuite Lafitau (Bordeaux 1631-1746) ne voyagea pourtant pas dans ces régions mais uniquement en Amérique du Nord où il devint l'observateur des Amérindiens et tenta de lutter contre la vente d'alcool à ceux-ci. Complet des 16 hors texte : frontispice, carte dépliante et 14 hors-texte (1 dépl.) figurant des vues ou plans de Lisbonne, Goa, Aden, Malacca, etc., ou des barques indiennes.
# Sabin 38591; # De Backer-Sommervogel IV-1363.
Provenance : Cornelis Paulus Hoynck van Papendrecht (Dordrecht 1686-1754 Malines), secrétaire privé de l'archevêque Thomas-Philippe d'Alsace et, parmi d'autres de ses publications, directeur des Analecta Belgica (mention ms. de l'époque).