Lot n° 235

BONNETAIN, Paul.- L' Extrême Orient [...].

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
Paris, Quantin, [c. 1890]. Gr. in-4° : [6]-613 pp.; 3 h.-t. (bords des pp. brunis, qqs rouss.). Rel. de l'époque : demi-chagrin brun à coins, plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, couv. (salie) cons. (mors frottés, rel. tachée, brûlure en haut du 2d plat). Récit de voyage de Marseille au Japon en passant par la Thaïlande, la Birmanie, le Viet Nam, Hong Kong, la Chine et le Japon, abondamment illustré de gravures in texto faites d'après des photos, de photographies et de 3 cartes hors texte (complet).