Lot n° 237

[ LABROSSE, Joseph, connu sous le nom d'Ange de Saint-Joseph].- Gazophylacium linguae persarum, tripli linguarum clavi italicae, latinae, gallicae [...].

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
Amstelodami [ Amsterdam], ex Officinâ Janssonio-Waesbergiana, 1684. In-f° : [18]-18-473-[39] pp. (inc. du frontispice, titre part. doublé et restauré grossièrement, plis aux coins des 1ers ff. abîmés en gouttière, signatures fantaisistes aux ff. lim., pp. +/- brunies, qqs trous aux paginations). Rel. de l'époque : plein veau moucheté, dos fleuronné doré à nerfs (rel. abîmée : mors fendus avec plats quasi déreliés, coins fort émoussés, petits manques de cuir, gardes bl. renouvelées, coiffes absentes, etc.). ÉDITION ORIGINALE de ce RARE DICTIONNAIRE, avec entrées en italien suivies des traductions en latin, français et farsi (persan), destiné, comme précisé sur le titre, aux missionnaires d'Orient, aux orientalistes, spécialistes de la bible, marchands, etc. Le carme toulousain Ange de Saint-Joseph (1636-1697), Labrosse à l'état civil, vécut 14 ans en Iran, Irak et Turquie et axa son dictionnaire sur la langue parlée et les échanges concrets (ex. "rhétorique. La Rhétorique des Perses, & des autres levantins est d'un fort bon sens en leur langue, mais tournée en François ce n'est qu'un tissu de galimatias"). In fine, index avec entrées en latin puis en français.
Provenance : Carmel de Bayonne, 1686 (mention ms.).
First edition of this rare dictionary with entries in Italian and translations in Latin, French and Farsi. Contemporary sprinkled calf (front. missing, title-page partly doubled and restored, pp. +/- browned, damaged binding).