Lot n° 238

KNOX, Robert.- Relation ou Voyage de l'isle de Ceylan, dans les Indes orientales [...]. Traduit de l'anglois, enrichi de figures, avec la carte de l'isle.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
Amsterdam, Paul Marret, 1693. 2 vol. in-12° : [28 dont front.]-368-[28], [4]-300-[18] pp.; 19 grav. dont 1 dans les ff.lim. Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (pet. manques aux coiffes sup. sinon bonne condition). ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION (éd. orig. en anglais : 1681) de la première et meilleure description du Sri Lanka pour l'époque. Illustrée d'1 frontispice, d'1 carte dépliante signée par Demasso et de 17 planches figurant des techniques d'agriculture et de pêche, des animaux, des exécutions, des autochtones, le roi Râjasimha II, un grand prêtre, des coutumes et des costumes. Probablement d'origine écossaise, Knox (1641-1720) fut fait prisonnier avec son père et quinze autres Anglais sur ordre du roi sri-lankais alors qu'ils naviguaient en direction de la côte de Coromandel à bord d'un navire de la Compagnie des Indes Orientales. Après 19 ans de captivité, il réussit à s'échapper de l'île pour rejoindre l'Angleterre en 1680 où il publia le récit de sa capture, sa vie sur l'île mais aussi une description de la géographie, du gouvernement, des moeurs, de la religion, du langage, etc. Il existe des éditions à la même date portant des adresses parisienne ou lyonnaise.
# Chadenat 2662, 4328 et 53949; # Brunet III-683.