Lot n° 239

FORBIN, Claude, comte de.- Mémoires [...].

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1730. 2 vol. in-12° : [2]-383, [2]-344 pp. (incomplet du portrait de Forbin en frontispice (?), pet. rouss., rares taches et notes mss, pp. lég. brunies dans la 2e moitié du vol. II et claire mouill. à la dernière p.). Rel. de l'époque : demi-basane à coins, plats de papier, dos lisses avec filets dorés, tr. vertes (lég. us., pet. taches, coupes et qqs coins +/- émoussés, notes mss sur la garde sup. et au contreplat inf.). ÉDITION ORIGINALE de cette biographie du célèbre marin français (Gardane 1656-1733 Marseille) rédigée par l'historien Simon Reboulet (1687-1752). Forbin fut nommé major de l'ambassade envoyée par Louis XIV au roi de Siam (actuelle Thaïlande) sous les ordres du chevalier de Chaumont en 1685. Retenu à la cour du Siam et nommé amiral et général des armées jusqu'en 1688, Forbin observe les moeurs, croyances, costumes... Il quitta la marine en 1710.
# Biogr. univ. XIV-375/377; # Quérard III-160; # pas dans Chadenat, Brunet, Graesse.
Provenance : Librairie Laborde (cachet); Chapotot, juin 1955 (mention ms.).