Lot n° 264

DRAPIEZ, Pierre Auguste Joseph.- Herbier de l'amateur de fleurs [...].

Estimation : 5000 / 6000
Adjudication : 5 800 €
Bruxelles, V.e P.J. De Mat, 1828 [-1835]. 8 vol. in-8°; 599 (sur 600) h.-t. (texte n.c., incomplet de la pl. 155, pl. 304 reliée avec la 305, qqs pet. déch.). Rel. de l'époque : plein maroquin vert, plats cernés d'un filet et roulette dorés, grands écoinçons et fer losangé central estampés à froid, dos lisse fleuronnés dorés, étiq. de titre de cuir rouge, tr. dorées (plats frottés, dos lég. passés, qqs pet. épidermures ou taches). Réédition, pour la 1ère fois sous ce titre, de l"Herbier général de l'amateur" (1814-1827) avec 26 planches additionnelles. Illustré de 599 (sur 600) belles planches en couleurs d'après les peintures de Pancrace Bessa, élève de Redouté (sauf 1 d'après P.J. Redouté et 1 d'après Poiteau).
# Nissen 2324; Pritzel 2399; # cat. Sotheby's "Magnificent Botanical Books" 27/28-04-1987, n° 108.