Lot n° 267

+/- 180 planches de botanique, la grande majorité rehaussées.

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 300 €
19e s. In-f° (salissures marg., taches, piqûres, nombreuses sur qqs pl., plusieurs pl. brunies, bords effrangés et déch. marg.). Lithographies par A. Henry extraites de l'ouvrage "Plantae medicinales oder Sammlung offizineller Pflanzen [...]" du botaniste et pharmacologiste Theodor Friedrich Ludwig Nees von Esenbeck (1787-1837), publié à Düsseldorf en 1828 (3 vol. in-f°). Légendes en allemand et/ou en latin.
# Nissen, BBI, 1442.