Lot n° 268

BUFFON, Georges-Louis Leclerc, comte de; SONNINI de MANONCOURT, Charles-Nicolas-Sigisbert [et al.].- Histoire naturelle, générale et particulière. Nouvelle édition [...]. L'on y a ajouté l'histoire naturelle des quadrupèdes et des oiseaux...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1 250 €
découverts depuis la mort de Buffon, celle des reptiles, des poissons, des insectes et des vers; enfin l'histoire des plantes, dont ce grand naturaliste n'a pas eu le tems de s'occuper. Ouvrage formant un cours complet d'histoire naturelle, rédigé par C.S. Sonnini [...] [- Histoire naturelle, générale et particulière des reptiles [...]. Par F.M. Daudin [...],- [...] Des mollusques [...]. Par Denys-Monfort,- [...] Des crustacés et des insectes [...]. Par P.A. Latreille [...],- Histoire [...] des plantes [...]. Traité d'anatomie et de physiologie végétales, servant d'introduction à l'histoire des plantes. Par C.F. Brisseau-Mirbel [...]].
Paris, F. Dufart, an VII [- XIII] [ 1799 [- 1808]]. 126 (sur 127) vol. in-8°; 1094 (sur 1100 ?) h.-t., certains protégés d'une serpente, et 14 tableaux dépl. (incomplet des vol. 31 et 85, de la pl. 3 au vol. 21, de la pl. 4 au vol. 79 et de la pl. 15 au vol. 96; qqs pp. lég. brunies, rouss. dans qqs vol., rares piqûres, qqs déch. sans manque, rares perforations marg., mouill. marg. dans qqs vol.). Rel. de l'époque : plein veau raciné, dos lisses ornés de nombreuses étoiles et de roul. dorées avec étiq. de cuirs vert et rouge, tr. jaunes jaspées de bleu (éraflures, pet. manques, qqs mors en partie fendus, ombres blanches sur de rares plats, dos du vol. 111 décollé, pet. défauts, qqs coins et/ou coupes émoussés). Ex. illustré de 2 portraits (Buffon et Sonnini), de 9 cartes et de 1.083 planches. Nissen indique que l'ensemble contient 1.100 hors-texte mais un ex. vendu en 2015 chez Artcurial en comptait 1.136 (précisant que le nombre de gravures diffèrent d'un ex. à l'autre) et un autre vendu en 2016 chez Pierre Bergé en comportait 1.146. Volumes consacrés aux matières générales (dont la théorie de la terre et la minéralogie), aux quadrupèdes, oiseaux, poissons, cétacés, reptiles (par Daudin), mollusques (par Denys-Monfort), aux crustacés et insectes (par P.A. Latreille) et aux plantes (par C.F. Brisseau-Mirbel). Les vol. 125-127 contiennent les tables.
# Nissen, BBI, 682.
Ensemble dans une reliure aux dos finement fleuronnés dorés.