Lot n° 106

MONTESQUIEU (Charles de). Lettres persanes. Cologne, Pierre Marteau, 1744. 2 tomes en un volume in-12, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièce de titre blonde, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 247 €
Cette édition, publiée du vivant de l'auteur, contient 150 lettres.
Elle est augmentée des Lettres turques de Saint-Foix, en pagination séparée avec une page de titre à la même adresse.