Lot n° 143

SAUMAISE (Claude). •Defensio regia pro Carolo I ad serenissimum magnae britanniae regum Carolum II. Paris, Veuve Mathurin Dupuis, 1650. In-4, demi-vélin avec coins, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
•Ad Joannem Miltonum responsio, opus posthumum. Dijon, Philibert Chavance, 1660.
Ensemble 2 ouvrages en un volume in-4, veau granité, dos orné, tranches mouchetés de rouge (Reliure de l'époque).

Pamphlets de Claude Saumaise (1586-1653), érudit et polygraphe protestant, liés à sa violente controverse avec le poète John Milton, futur auteur du Paradis perdu.

Après l'exécution de Charles I Stuart par Cromwell, ce dernier, favorable au régicide, avait en effet écrit dans son Tenure of Kings and Magistrates (1649), qu'il était légitime de condamner à mort un tyran.

La Defensio regia pro Carolo I est ici en seconde édition, parue un an après l'originale.

La Responsio, en édition originale, a été publiée par son fils et s'ouvre sur une épître dédicatoire à Charles II.

Rousseurs à plusieurs cahiers.