Lot n° 150

TEMPLE (Guillaume). Remarques sur l'estat des Provinces-Unies des Païs-Bas, faites en l'an 1672. Sur la Copie, La Haye, Jean & Daniel Steucker, 1680. In-12, basane granitée, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Livre écrit avec une grande connaissance de la république de Hollande, par le chevalier Guillaume Temple, ambassadeur du roi de Grande-Bretagne auprès des
États-généraux des Provinces-Unies et l'un des plus habiles négociateurs de son temps.

Titre rogné court en pied, avec la date en partie coupée.
Quelques rousseurs.