Lot n° 32

[HEURES MANUSCRITES - RADZIWILL]. « Pseautier de la Sainte Vierge ». Heures manuscrites en langue française du début du XVIIIe siècle (1715) en un volume in-12 (108 x 159 mm), veau, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats,...

Estimation : 1 000/1 200 €
dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque).

271 ff., paginés à l’encre rouge de 1 à 537, précédés de 2 ff. de litanies, suivis de 2 ff. de table et interfoliés de 9 ff. blancs portant des vignettes gravées, découpées en médaillons et collées.

150 psaumes (pp. 1-362) suivis de « La Passion de Notre Seigneur Jesus Christ selon les quatre Evangelistes [...] » (pp. 363-398), des « Actes de devotion aux cinq playes [...] » (pp. 399-410), du « Rosaire perpetuel & ordinaire » (pp. 411-439), de « La Couronne de roses de la Reyne du Ciel [...] » (pp. 440-465) et de six autres parties.

Un titre orné d’une aigle héraldique couronnée surmontée d’une devise (« Regnum fortissimo ») et surmontant la date de 1715, le tout dans un encadrement à motifs végétal et aviaire ; décor à l’encre rouge et verte encadrant chaque page ; titres, sous-titres et lettrines dans les mêmes coloris.

EXEMPLAIRE ORNÉ D’UNE FIGURE HÉRALDIQUE PEINTE, DE 25 FIGURES DESSINÉES À L’ENCRE, essentiellement animales et même aviaires, d’un grand motif également peint portant une litanie d’invocations aux saints et de NOMBREUSES ORNEMENTATIONS BICOLORES au milieu des textes ou en culs-de-lampe.

SÉDUISANT MANUSCRIT AUX ARMES DE LA FAMILLE LITUANIENNE DES PRINCES RADZIWILL.

Reliure frottée ; pièce de titre en déficit.