Lot n° 282

[MANUSCRIT italo-français]. Manuscrit de la première moitié du XIXe siècle mêlant textes en italien et textes en français en un volume in-4°, demi-maroquin rouge à grain long, dos lisse et muet (reliure de l’époque).

Estimation : 300/350 €
Émanant sans doute d’une seule et même plume, à l’écriture cursive portant des corrections et ajouts (parfois nombreux), ces quatre textes (séparés ou non par des ff. blancs) peuvent être ainsi inventoriés :
• 33 ff. en italien intitulés : « I quattro età. L’infanzia ».
•• 4 ff. en français intitulés : « Roméo et Juliette ».
••• 13 ff. en italien commençant ainsi : « Miosieur [?] Conte di Las Cases […] », texte évoquant Napoléon ;
•••• & (tête-bêche) 9 ff. en français commençant ainsi : « Je suis fille d’Arbalan […] »

Manuscrit en partie original dont l’un des textes traite de l’exil de Napoléon à Sainte-Hélène.

On remarque que le nom « P. d’Eckmülh » apparaît en décharge sur la page de titre collée sur la garde.

Un f. déchiré (après Roméo et Juliette).