Lot n° 22

BJÖNSTJERNA (Magnus Frederik Ferdinand), [JOMINI (Antoine Henri de), trad.]. Tableau politique et statistique de l'Empire britannique dans l'Inde, examen des probabilités de sa durée et de ses moyens de défense en cas d'invasion… Traduit...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
librement de l'allemand, avec des notes et un supplément historique, par M. Petit de Baroncourt. Paris, Amyot, 1842. In-8, [2] f., 526-2 p., une grande carte dépliante par Lapie, reliure de l'époque demi-chevrette verte, dos lisse orné, filet doré bordant les plats, tranches citron.
Première et unique traduction française, peu commune, faite d'après l'édition allemande publiée à Stockholm en 1839.
Le nom du traducteur officiel cache en fait celui du général Antoine-Henri de Jomini, qui a travaillé abondamment à l'établissement du texte français comme aux annotations ; du moins, c'est l'affirmation de Ferdinand Lecomte dans sa monographie sur le célèbre Vaudois. Et de fait, l'ouvrage est très orienté vers les questions militaires : viabilité de l'occupation britannique, possibilités de défense, ou d'invasion, etc.
Exemplaire du prince Dietrichstein, avec signature autographe sur les premières gardes.
(Bibliothèque historique vaudoise, XLI, Jomini, 34).