Lot n° 72

[Algérie]. ESTERHAZY (Louis-Joseph-Ferdinand Walsin). De la domination turque dans l'ancienne Régence d'Alger. Paris, Charles Gosselin, 1840. In-8, VII-325-[2] p., demi-basane vert bouteille modeste postérieure, dos lisse orné de filets dorés,...

Estimation : 300 / 350
Adjudication : 280 €
coins en vélin vert, tranches mouchetées (dos frotté, cachets, p. de titre salie et page suivante en partie détachée).
Unique édition de cet ouvrage très peu commun.
Pour l'anecdote, le capitaine (alors), puis général Charles-Ferdinand-Joseph Walsin Esterhazy était le petit-fils naturel de la comtesse Marie-Anne Esterhazy de Galantha et de Jean-André-César de Ginestous (alors gouverneur de la ville du Vigan, où les Esterhazy possédaient un hôtel qui existe toujours). Son père, Jean-Marie-Auguste, avait été adopté par le médecin de la famille autrichienne, le docteur Walsin, mais s'adjoignit le nom de ses vrais ancêtres qu'il obtint de porter à la suite d'un procès. Enfin, Charles-Ferdinand fut le père du trop célèbre Charles-Marie-Ferdinand Walsin Esterhazy (1847-1923), l'authentique traître de l'Affaire Dreyfus, mort en exil en Angleterre sans jamais avoir été condamné.
(Playfair, 850).