Lot n° 146

[Botanique]. MASCLEF (A.). Atlas des plantes de France utiles, nuisibles et ornementales. Paris, Klincksieck, 1893. 3 vol. grand in-8, dont un volume de texte, et 2 volumes d'atlas offrant 400 planches en couleurs, reliure éditeur toile rouge, titre...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 220 €
doré (rousseurs aux faux-titres et titre, à la première planche de chaque vol., et sur les 15 dernières planches, sinon très rares).
Bel exemplaire de cet atlas offrant 400 planches de botanique en couleurs. Cachet ex-libris moderne.