Lot n° 111

BLOY (Léon). Le Mendiant ingrat. (Journal de l'auteur. 1892-1895). Bruxelles, Edmond Deman, 1898. Grand in-8 [232 x 147 mm] de (1) f., 447 pp., (2) ff. : demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, entièrement non rogné, couverture et dos...

Estimation : 1 000 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
conservés (reliure de l' époque).

Édition originale tirée à 1 200 exemplaires.

Exemplaire signé par l'auteur.
Envoi autographe signé sur le faux-titre :

à ma chère amie Juliette
Souvenir affectueux du vieux mendiant
Léon Bloy 22 déc. 1909

L'envoi s'adresse vraisemblablement à Juliette Adam (1836-1936).
Les débuts littéraires de Léon Bloy sont marqués par sa collaboration à la Nouvelle Revue, fondée en 1879 par Juliette Adam, malgré l'orientation anticléricale de la revue. Mariée à un sénateur de la IIIe République, l'égérie nationaliste tint pendant trente ans, boulevard
Poissonnière, un salon qui évolua progressivement vers le conservatisme et l'antidreyfusisme.
Également romancière, elle a laissé trois volumes de Mémoires (1902-1910).

Exemplaire modeste.