Lot n° 112

BLOY (Léon). Méditations d'un solitaire en 1916. Paris, Mercure de France, 1917. In-12 [193 x 125 mm] de 252 pp., (1) f. d'achevé d'imprimer : demi-maroquin brun à coins, dos à quatre nerfs filetés à froid, non rogné, tête dorée,...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
couverture et dos conservés (Blanchetière).

→ Un des 45 exemplaires sur vergé d'Arches (nº 31), seul tirage de luxe après 6 Japon.
→ Un des plus beaux livres du vieux lutteur, édité cinq mois avant sa mort.

Du titre de Solitaire qu'il se décerne, il a pris soin de le définir lui-même au premier chapitre :
“J'ai des amis sûrs, éprouvés [...].
Mais tout de même, je suis seul de mon espèce.
Je suis seul dans l'antichambre de Dieu.”

►Très bel exemplaire en reliure du temps signée de Blanchetière.

▬On a inséré
•une liste manuscrite de la main de la femme de l'écrivain rétablissant les passages censurés (3 pages in-12)