Lot n° 54

[Hongrie]. SZENT-IVANY (ou SENTIVANI, Martin, S.J., 1633-1705). Summarium chronologiae hungaricae, ex secunda parte III. Decadis curiosorum & selectiorum variarum scientiarum miscellaneorum… Tyrnaviae, per J. A. Hormann, 1697, in-4, [5] f., 198...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 100 € / 656 Francs
p., [1] f. blanc, [1] f. (addenda), marque au titre et culs-de-lampe au v° du dernier f., gravés sur bois, reliure de l'époque pleine basane brun rouge, dos à 5 nerfs et muet, fleurons et roulettes à froid, plats richement ornés aux petits fers (grand médaillon central et fleurons angulaires, filets et roulette en bordure), tranches dorées (gardes et papier des contreplat manquants, la couvrure décollée aux bords, une coiffe et 2 coins émoussés, plats corrects, rel. à restaurer ; titre défraîchi avec manque en marge, auréole angulaire en début de vol., le reste correct).
Auteur de la première encyclopédie publiée en Hongrie (Curiosiora et selectiora variarum scientiarum miscellanea I-III), de laquelle cette chronologie historique est extraite, le jésuite Martin Sentivani enseigna à l'Académie de Trnava ; il dirigea dès 1674 et perfectionna l'imprimerie jésuite établie dans cette ville. Son œuvre et les ouvrages qu'il contribua à publier sont consacrés à la connaissance et la valorisation de la culture hongroise, aussi bien populaire que scientifique. Rare.
On joint : [Hongrie]. BALASSA (Ferenc), FRÖELICH (Erasmus). Casulae S. Stephani regis Hungariae vera imago expositio, quas publicas luce donavit Franciscus L. B. Balassa, de Balassa Gyarmath in Collegio Regio Theresiano S.J. historiae, physicae… studiosis, ex iisdem scientiis anno M. DCC. LIV. mense octobri publicum tentamen subiturus.
Viennae Austriae, typis J. Th. Trattner, [1754], in-4, [6] f., 58 p., [16]ff., 1 grande planche dépliante gravée sur cuivre, cartonnage époque ocre moucheté (dos fendu, coins émoussés, couture solide, qq. brunissures légères).
L'auteur de cette thèse est le jésuite Erasmus Fröelich. Elle concerne la description de la décoration intérieure d'un édifice, composée en hommage au premier roi de Hongrie, Etienne Ier (975-1038). Les derniers ff. non chiffrés sont consacrés à des positions de thèses diverses. L'ouvrage est dédié à Marie-Thérèse d'Autriche, reine de Hongrie et de Bohême.
Soit 2 vol.