Lot n° 55

HOREAU (Hector). Panorama d'Egypte et de Nubie, avec un portrait de Méhémet-Ali et un texte orné de vignette. A Paris, chez l'auteur… et les principaux libraires [Impr. Bouchard-Huzard], 1841, in-folio (63x45 cm), [2] f. (faux-titre, titre), 36...

Estimation : 3500 / 4000
Adjudication : 3 600 € / 23 614 Fra
f. (texte illustré de vignettes gravées sur bois), [1] f. (liste des souscripteurs), 37 planches à l'aquatinte bistre (d'après des daguerréotypes et des dessins réalisés sur place ; dont un panorama du Caire en 3 planches), reliure récente demi-basane vert foncé à coins, dos ancien vert bronze remonté, ensemble sur onglets (le portrait déchiré a été remonté sur papier fort ; pl. XIII froissée dans un coin, rouss. et auréoles claires éparses qui ne touchent que très rarement l'illustration, exemplaire établi avec soin).De la bibliothèque du prince Ibrahim Hilmy, avec ex-libris armoirié.