Lot n° 57

JANSSON (Joannes). Novus atlas absolutissimus. Das ist generale Welt-Beschreibung, mit allerley schönen und neuen Land-Carten gezieret. Das zehende Theil verfasset die Alte Welt. [Amstelodami, apud Ioannem Ianssonium, vers 1658], in-folio, [1] f....

Estimation : 3000 / 5000
Adjudication : 3 100 € / 20 335 Fra
(titre typographié partiel (11 × 9 cm), collé sur un splendide frontispice gravé aquerellé), pagination irrégulière (dernière p. 207, collationné complet d'après la table), reliure récente pleine basane noire, dos à 6 faux nerfs saillants, titre doré, réserve en creux au plat sup., tranches anciennement dorées, l'ensemble sur onglets. Volume appartenant au plus important atlas jamais produit par Jansson, illustré de 11 belles cartes gravées sur cuivre, limites et cartouches aquarellés, et d'un impressionnant frontispice. Exemplaire récemment établi avec soin (qq. restaurations, brunissures soutenues au texte, plus atténuée sur les cartes). Texte en allemand. Cet atlas du monde ancien couvre essentiellement la Grèce (dont la Macédoine " patrie d'Alexandre ", l'Epire " depuis dénommée Albanie ") et ses îles, avec 2 deux cartes des archipels.