Lot n° 58

[Caricatures]. JEHU JUNIOR. The Vanity Fair Album: A Show of Sovereigns, Statesmen, Judges, and Men of the Day… Vol. XII. [Londres], " Vanity Fair " Office, 1880, in-folio, [4]-[104] f., reliure percaline éditeur verte, restaurations au dos. Ce...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
volume est illustré de 52 planches lithographiées de caricatures, la plupart dessinées par " Spy " [Leslie Ward]. Le texte explicatif est en regard. L'ouvrage s'attaque à des personnalités de l'époque telles que Forbes, Zola, Ramsay, Spencer-Churchill, etc.