Lot n° 78

DAUZAT (Albert). 1877-1955. Linguiste. Auteur notamment du Dict. étymologique des noms de famille et du Dict. étymologique des noms de lieux. Lettre autographe signée. 28 octobre 1952. 1 p. 1 / 2 in-8. Intéressante lettre où Dauzat...

Estimation : 50 / 80 €
répond à son correspondant sur l'origine de son nom, et termine par des considérations plus générales sur l'origine du langage.