Lot n° 79

DUCIS (Jean-François). 1773-1816. Dramaturge et poète français, célèbre pour ses adaptations de Shakespeare. Lettre autographe signée à son « ami Droz ». Versailles, 6 septembre 1813. 3 pp. in-4. « Je suis bien charmé de ce que mes...

Estimation : 100 / 150 €
vers pour notre cher Andrieux ont touché son coeur et le vôtre. Cela devait être : ils sortaient du mien... ».

Il se plaint ensuite de l'affaiblissement de sa vue, et poursuit :

« Je rumine mon bonheur lentement et à loisir, comme des herbes délicieuses, pleines de jus et embaumées. » et évoque la visite de son ami l'académicien Campenon.