Lot n° 101

*** Assemblées générale de l'union catholique de Rennes, 1876-1886, recueil de 6 plaquettes en un vol. in-8 cartonnage marbré, pièce de titre basane vert bronze au plat sup., couv. conservées. On joint : BRUTE DE REMUR (Ch.). Vie de Monseigneur...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Bruté de Rémur, premier évêque de Vincennes (États-Unis). Rennes, Plihon, 1887, in-8, 342 p., portrait, demi-basane prune, dos à nerfs, auteur, titre et fleurons dorés (dos passé, brunissures). La seconde partie du volume concerne le séjour de l'évêque aux États-Unis.
On joint : GUERIN (Ch.). Recherches historiques sur l'assemblée du clergé de France de 1682. Paris, Lecoffre, 1869, in-8, demi-basane noire, dos à nerfs, auteur et titre dorés (titre déchiré sans manque, qq. brunissures).
Soit 3 vol.