Lot n° 102

*** Assemblée nationale. Bulletins des correspondances réunies du clergé et de la sénéchaussée de Rennes. Rennes, Vatar, du 1er mai 1789 au 29 septembre 1791, 12 vol. in-8 reliure demi-basane havane, dos lisses. [Puis] Collection des Bulletins...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 850 € / 5 576 Francs
de la correspondance de Bretagne, tant du clergé que de la sénéchaussée de Rennes. Rennes, Audran, puis P., Le Hodey, du 1er mai 1789 à mars 1791, et un volume commençant le 30 mai 1791, soit 19 vol. in-8, basane mouchetée, dos à nerfs ornés (sauf un dos lisse). (Traces d'usages diverses). A partir du t.3 de cette série le titre devient : Journal des États généraux… aujourd'hui Assemblée nationale permanente. Chaque volume se termine par une table des matières.
Soit 31 vol.