Lot n° 103

*** AUBERT DE LA CHESNAYE DES BOIS, (F.-A.), BADIER (Jacques). Dictionnaire de la noblesse contenant les généalogies, l'histoire et la chronologie des familles nobles de France… 3e édition. Paris, Schlesinger, 1863-1876, 19 volumes in-4, reliure...

Estimation : 800 / 1500
Adjudication : 800 € / 5 248 Francs
demi-basane noire à coins, dos à nerfs, titre, tomaison et date dorés (qq. épid., rares rousseurs, toutes marges conservées). Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys.