Lot n° 142

*** DU CREST DE VILLENEUVE (Emile-René) ; LORETTE (Hyacinthe) [illustr.]. Album breton, 2 séries. [1] : Souvenirs de Rennes, [2] : Département d'Ille et Vilaine. 62 vues dessinées d'après nature et lithographiées par H. Lorette. Rennes lith....

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 620 € / 4 067 Francs
Landais et Oberthur, s.d. [1841 ?], 2 parties en un vol. petit in-folio, [1] f. de titre, 24-8 p., [1] f. (2e titre), 62 p., 7 (Rennes) + 62 (Ille et Vilaine) planches en lith., soit 69 planches. - Autre album, titre général identique, mais ne concerne que Rennes, 40 p., 34 planches. Soit un total de 103 planches lithographiées (dont 4 en bleu), reliure identique demi-toile bleue, dos muet (bords des plats frottés, une planche tachée, mouillure angulaire marginale, qq. traces digitales légères, des f. de texte brunis mais les planches sont sur un papier bien blanc.). Sur les 7 planches figurant Rennes au premier volume, 5 présentent de légères variantes par rapport à la suite du 2e volume. Bel ensemble.
Soit 2 vol.