Lot n° 143

*** [Livres du XVIe s.]. [Reliure aux armes]. [DU FAIL (Noël)]. Les Contes et discours d'Eutrapel. Par le feu seigneur de La Hérissaye, gentil-homme breton. A Rennes [i.e. Paris] : pour Noël Glamet, de Quinpercorentin [i.e. Jean Richer], 1587,...

Estimation : 1000 / 2000
Adjudication : 600 € / 3 936 Francs
in-16 (116x74 mm), 549-[3] p., reliure XVIIIe siècle plein veau havane marbré, (dos manquant), triple filet doré, fleurons angulaires et armes dorées sur chaque plat, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (le dos manque mais l'attache des plats reste solide ; manque de couvrure sur la coupe latérale du plat sup. et sur 1 cm au bord du plat inf., les plats sont très corrects ; taches très claires au titre, papier ordinairement et uniformément jauni ; fine piqûre de vers en marge des p. 170-300, plus étendue mais sans perte de texte jusqu'à la p.330). Aux armes de la marquise de Pompadour ; cet exemplaire figure bien dans le catalogue dressé par le libraire Hérissant en 1765, sous le n° 2037. Ex-libris d'Arthur de La Borderie, et note manuscrite de sa main, datée 1876, où il indique que cette édition serait la 5e, et qu'elle reproduirait le texte de la première parue en 1585, sans les corrections postérieures. Adresse de Rennes fictive, il s'agit en réalité d'une édition parisienne, due à l'imprimeur Jean Richer, qui inventa cet éditeur rennais pour mieux vendre les œuvres de l'auteur breton (voir Malcolm Walsby, The Printed Book in Brittany, 1484-1600, appendix C). Ex-libris manuscrit au titre, Fournier, 1653. Ex-libris des bibliothèques de Clays-Palys et de La Borderie.