Lot n° 146

*** [Duc d'Aiguillon]. Recueil factice de 3 pièces en un vol. in-4, reliure fin XIXe s. demi-basane ocre, dos lisse, titre et filets dorés (étiquette au dos ; plats frottés ; mouillure angul en tête sur le premier ouvrage puis sporadique, un...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
trou et une déch. en marge de 2 f., exemplaire correct relié avec toutes ses marges) : 1. Mémoire pour M. le duc d'Aiguillon. P., Quillau, 1770, 199 p. - 2. NECKER. Mémoire… au roi, sur l'établissement des administrations provinciales. 1781, 115 p. - 3. Lettre de M. le marquis de Carracioli à M. d'Alembert (faux-titre, mais pas de titre), s.d. (XVIIIe s.), 31 p. - 4. CALONNE. Supplément sur le Compte rendu au roi en 1781. P., 1788, 12 p. (Provenance hôtel d'Armaillé).
On joint : FONTETTE. La Chalotais et le duc d'Aiguillon. Correspondance du chevalier de Fontette publiée par Henri Carré. P., Libr.-Impr. réunies, 1893, grand in-8, 615 p., demi-basane vert bronze à coins, dos à nerfs, auteur, titre et chêne dorés, joli tissu brodé aux plats, couv. conservées (dos lég. passé, infimes rouss, bel ex.). Coupure de presse sur le même sujet insérée à la fin.