Lot n° 147

*** DUCHEMIN-DESCEPEAUX (Jacques). Lettres sur l'origine de la chouannerie et sur les chouans du bas Maine. Paris, Impr. royale, (Librairie ecclésiastique de Rusand), 1825, 2 vol. in-8, rel. post. XIXe s. demi-chagrin vert à coins, dos à 5 nerfs,...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 80 € / 525 Francs
auteur, titre et tomaison dorés, couv., conservée (2 f. manquent au t.2 : p.415-418 des pièces justificatives ; infimes rousseurs). Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys. Première édition.