Lot n° 148

*** EBBO (Ch. d'). Deux Bretons à la cour de France avant l'annexion de la Bretagne. Vannes, Lafolye, 1893, 31 p., [4] planches [Relié à la suite] : DU BREIL DE PONBRIAND (Paul). Un homme d'État breton au XVe siècle, Olivier du Breil. Rennes,...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 280 € / 1 837 Francs
Plihon et Hervé, 1900. Deux ouvrages en un vol. grand in-8, cartonnage marbré vieux rose, pièce de titre basane noire avec le chêne couronné des Palys au plat sup. (dos passé, qq. rousseurs mais bel ex.). Les 2 ouvrages sont imprimés sur vergé avec envois des auteurs. Sont montées sur onglets en début de vol. trois lettres autographes signées de A. De Pontbriand (1892-94, 10 p. in-12).