six petits chats - Paris, Édition Francine (ca 1930) - in-4 oblong : ill en coul, (manque de papier au dos) - ELLIOTT L'aventure de John Gilpin, (sans date) in-4 (sali et écriture à la couverture) - FRANC-NOHAIN Contes et images - Tours, Mame, 1935 - in-4 (état médiocre) - PRADIER (Mireille) Agénor kangourou se marie.
(couv. fatiguée)
Est. :163 - ENLUMINURES 3 volumes
BLOCHET (Edgard) Les enluminures des manuscrits orientaux turcs, arabes, persans de la Bibliothèque Nationale - Paris, Gazette des Beaux-arts, 1926 - in-4 : 120 pl. ht., certaines en couleur, montées sur onglet en fin de volume - reliure postérieure bradel demi-papier bleu.
Exemplaire n°397/500 sur vélin après 10 sur Madagascar. Ex-libris sur pièce de cuir rouge Arpad Plesch (1888-1974), bibliophile hongrois. (rousseurs, 2 pl. détachées)
SIJELMASSI (Mohamed) Enluminures des manuscrits royaux au Maroc (Bibliothèque al-Hassania) - Paris, ACR édition, 1987 - in-4 ill. couleur, texte français arabe - cartonnage éditeur, jaquette.
SALMI (Mario) L'enluminure italienne - Paris, Arts et métiers graphiques, 1954 - in-4 ill. et pl. coul. - cart. éditeur jaquette (déboîté)