Lot n° 118

CLAUDEL (Paul). Jeanne d’Arc au bûcher.. Paris, Albert Guillot, 1954 ; in-4, . Cuivres originaux hors-texte et dans le texte par Albert Decaris. Tirage limité à 145 exemplaires numérotés ; l’un des 20 sur papier vergé de Montval...

Estimation : 600 / 700 €
comportant un dessin original, un cuivre et une suite avec remarques tirée en noir sur Japon nacré (n° 15).
Le cuivre original et le dessin à l’encre de Chine ont été montés aux plats.
Un coin cogné, avec très légère déformation du cuivre.

JOINT :
• CLAUDEL (Paul). Sainte Agnès. Illustrations de Georges A. de Pogédaïeff. Avant-propos de Jacques Madaule. Paris, Les Presses de Couloma, 1947 ; in-4.
Gravures sur cuivre en noir de Georges A. de Pogédaïeff.
Tirage limité à 266 exemplaires numérotés ; l’un des 24 sur vélin d’Arches avec un dessin de l’artiste, deux états d’épreuve et une suite en noir.
Exemplaire signé par l’artiste à la dernière gravure. Les deux états d’épreuve, sur Japon, ainsi que le dessin original à la mine de plomb (monté au premier plat) sont également signés.
Quelques rousseurs en tête de volume. Reliure avec fermoir métallique