Lot n° 119

CLAUDEL (Paul). Le Soulier de satin ou le Pire n’est pas toujours sûr. Action espagnole en quatre journées. Paris, Gallimard, 1928-1929 ; 4 volumes pet. in-4, brochés, couvertures de papier doré gaufré, étui commun. Belle édition ornée...

Estimation : 250 / 350 €
de 4 frontispices lithographiés en deux tons de José Maria Sert.
L’un des 275 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil Lafuma Navarre (n° 180).
« Le Soulier de satin, commencé en 1919, achevé en 1924, surplombe l’ensemble de l’œuvre dramatique de Claudel. »
Les fragiles couvertures sont ici parfaitement conservées ; très bel exemplaire.
En français dans le texte, n° 337.

JOINT, du même :
• Dodoitzu. Paris, NRF, 1945 ; in-4, reliure extrême-orientale.
Aquarelles de Rihakou Harada reproduites en couleurs.
Exemplaire numéroté sur papier courant. Exemplaire très frais