Lot n° 206

*** [Manuscrit]. LABBE (Théodore, chanoine de Rennes). Les chapitres de Rennes depuis le Concordat, quelques notes. Manuscrit de l'auteur, signé et daté de décembre 1881. In-4, [1] f. (couv. avec titre manuscrit), [3] f. blancs, 32 f. chiffrés...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 180 € / 1 181 Francs
(écrits r° et v°), dans un cartonnage marbré, étiq. de titre en basane rouge aux armes des comtes de Palys. Version précédant la publication de l'ouvrage " Quelques notes sur les chapitres de Rennes depuis le Concordat " (Rennes, Leroy, 1893, 64 p.). L'auteur indique en avant-propos : " Le rédacteur de ces notes sur les chapitres de Rennes regrette beaucoup que la vérité historique et la nécessité de faire connaître la situation lui aient imposé de rapporter tout ce qu'il rapporte. Il ne pouvait faire autrement ".