Lot n° 207

*** [LANIER (Jean), éd.]. Recueil et abrégé de plusieurs édits, ordonnances, déclarations… concernans les droits, fonctions… des officiers généraux et particuliers des eaux et forests… au siège général de la table de marbre du...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 120 € / 787 Francs
parlement de Bretagne… A Rennes, chez Audran et Hovius, 1691, 2 parties en un vol. in-4, [6] f., 129 p., [1] f., 40 p., reliure 19e s. demi-chagrin noir à coins, dos à 5 nerfs ornés de pointillés dorés, titre et fleuron dorés, plats couverts d'une toile grenat brodée d'un motif floral, avec armes des Palys frappées au centre (taches claires au titre, mouillures). La seconde partie s'intitule : " Edits et reglemens sur les eaux et forests du royaume ". Rare, le CCFr ne signale qu'un exemplaire, celui de la BM de Rennes.