Lot n° 208

*** LE BAUD (Pierre). Histoire de Bretagne avec les chroniques des maisons de Vitré et de Laval, par Pierre le Baud… ensemble quelqu'autres traictez servans à la mesme histoire. Et un recueil armorial… Le tout… tiré de la bibliothèque de...

Estimation : 500 / 800
Adjudication : 2 200 € / 14 431 Fra
Mgr le marquis de Molac,… Par le sieur d'Hozier,… A Paris, chez G. Alliot, 1638, 2 parties en un vol. in-folio, [18] f. (dont 4 p. de généalogies armoriées, et une page offrant les armes gravées du marquis de Rosmadec), 537 p., [1] f., 215 p.(erreurs de pagin. sans manque), [16] f. (table & privil.), reliure de l'époque pleine basane havane, dos à nerfs orné, pièce de titre basane rouge, filets d'encadrement à pans coupés sur les plats, armes des chevaliers de Palys frappées postérieurement sur plats et hermines en écoinçons (épid. sporadiques aux plats, gardes renouvelées, mouill. claires margin.,qq. trav. de vers dans des marges, coins de 15 f. remplacés). La seconde partie est précédée d'un faux-titre portant : Les Chroniques de Vitré, les pp.89 à 188 de cette partie renferment le Bréviaire des Bretons, important poème en vers, suivi de la Généalogie d'Anne de Bretagne. Ex-libris ms. au titre : Huchet d'Angerville, avocat au Présidial de Quimper (18e s.), Le Bastard, avocat du Roy à Quimper (18e s.) ; maître Couppé, alloué de Lannion, commissaire des États de Bretagne, 1760 ; Cachet 19e s. de J.M. de Penguern, avocat à Lannion.