Lot n° 209

*** LE BORGNE (Guy). Armorial breton contenant par ordre alphabétique et méthodique les noms, qualitez, armes et blasons des nobles… et de plus un Abrégé de la science du blason, le tout nouvellement dressé et mis en lumière. A Rennes, chez...

Estimation : 500 / 800
Adjudication : 1 050 € / 6 888 Fran
Julien Ferré, 1667, 2 parties en un vol. in-4, [6] f., 293-48 p. (ces dernières pour l' " Instruction des termes usitez au blason ") reliure de l'époque vélin souple ivoire, dos lisse et muet (papier bruni, par endroits assez fortement, mouillure marginale en pieds de page, large déchirure sans perte p.127 et p.21 de la 2e partie, il pourrait manquer un f. blanc avant le titre, bien relié). Ex-libris manuscrit Huart de La Bourbansais (Jacques Gervais, 1667-1736), et ex-libris manuscrit d'Alexandre de Palys. Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys. Note d'Elie de Palys en pied des pages 220-221.
Rare première édition. Exemplaire bien complet de la seconde partie, paginée séparément, et qui manque très souvent.