Lot n° 211

*** LE CHAPELIER (fils, avocat). [Pièce juridique rédigée au nom des États de Bretagne au sujet du sieur de Coëtmen qui aurait usurpé le titre de baron, adressée " Au Roy "]. A Rennes, Chez Joseph Vatar, 1744, in-folio, 35 p. sans page de...

Estimation : 50 / 80
Adjudication : 300 € / 1 968 Francs
titre, vraisemblablement paru tel quel), bandeau et lettrine gravés sur bois, texte encadré d'un double filet, broché, à toutes marges, sous chemise papier (mouillures soutenues aux 2 premiers et 4 derniers f., des coins lacunaires, texte correct). Pièce d'une grande rareté.